30.07.2019

Выбираем косметику: полезные советы и рекомендации

Поделиться:

Выбираем косметику: полезные советы и рекомендации

Красота – страшная сила, обладать которой мечтает каждая девушка. Планируете обновить косметичку, но не знаете, с чего начать? Давайте обсудим, как выбрать косметику для личного пользования и угадать с покупкой с первого раза.

Декор или уход? Определитесь, какие продукты вам нужны.

  1. Уходовая косметика это всевозможные крема для лица и кожи вокруг глаз, очищающие средства, пилинги, маски, сыворотки. Они питают, увлажняют, тонизируют кожу, замедляют процессы старения и улучшают цвет кожного покрова.
  2. Декоративная косметика – тушь для ресниц, тональный крем, пудра, румяна, помада и прочие штучки из женского арсенала, необходимые для создания эффектного макияжа.

Конечно, в вашей коллекции должны быть и декоративные средства, и продукты для ухода. Это не взаимозаменяемые вещи.

Определяем тип кожи

80% любых косметических средств делятся по типу кожи. Чтобы понять, какую косметику выбрать, нужно определиться, к какому типу вы принадлежите.

  1. Сухая, чувствительная кожа характеризуется частым ощущением стянутости, быстрым появлением мимических морщин. Она нуждается в интенсивном увлажнении и питании.
  2. Нормальная кожа – термин, который можно применить разве что к эпидермису младенца. Она отличается ровным цветом с легкой розовинкой, необыкновенной мягкостью, отсутствием шелушения. Взрослые люди редко могут похвастаться таким описанием.
  3. Комбинированная кожа отличается сочетанием сухих и жирных участков. Обычно в Т-зоне – лоб, нос, подбородок наблюдается характерный блеск, а скулы, щеки и кожа вокруг глаз страдают от сухости. Чтобы соблюдать нейтральный pH-баланс кожи, нужно использовать специальные средства без спирта на натуральных компонентах.
  4. Жирная кожа часто покрывается угрями, акне, черными точками, блестит на свету, кажется липкой при прикосновении. Чтобы остановить чрезмерную работу сальных желез, рекомендуется использовать спецсредства, подсушивающие дерму.

Думаете, только косметика для ухода рассчитана на разный тип эпидермиса? Декоративные средства тоже могут иметь такую градацию. Например, с жирным блеском отлично справляются тональные крема с матирующим эффектом, а для сухих губ подходят увлажняющие бальзамы на основе D-пантенола.

Внимание на состав и описание

Как правильно выбрать косметику, чтобы не навредить себе? Откажитесь от дешевых средств с высоким содержанием:

  • комедогенных веществ;
  • формальдегидов;
  • канцерогенов;
  • бензофенонов;
  • опасных кислот – уксусной, молочной, лимонной;
  • консервантов;
  • пропиленгликоля/полиэтиленгликоля;
  • силиконов/парабенов.

Отдайте предпочтение продуктам, изготовленным на натуральных, растительных компонентах, если речь идет о косметике для ухода. Разобрать состав любого продукта можно в интернете. Учитывайте, что для каждого средства есть свои критерии качества и пользы.

Обратите внимание! В графе «состав» компоненты указываются от большего по количеству к меньшему. Незначительное содержание химических веществ в качестве загустителей и ароматизаторов считается нормой.

Переходим к описанию. Каждый косметический продукт выполняет определенные функции, поэтому систематизировать всю косметику под одни критерии не получится. Например:

  • тушь для ресниц: для объема, разделения, удлинения;
  • губная помада: увлажняющая, матовая, долгостойкая;
  • подводка: водостойкая, блестящая, цветная;
  • сыворотка для лица: антивозрастная, с эффектом лифтинга, увлажняющая.

Это лишь 1/100 из критериев, выдвигаемых к косметическим продуктам. Они могут отличаться по цвету, консистенции, плотности, пигментированности, способу действия и не только. Определитесь, какое средство вам нужно купить, и изучите рекомендации по его выбору.

Не забываем про отзывы

Размышляете, какую фирму косметики выбрать из двух фаворитов? Сомневаетесь в оттенке помады, и нет возможности протестировать ее вживую? Просторы Всемирной сети пестрят реальными отзывами покупателей (скорее – покупательниц), которые уже испробовали на себе тот или иной продукт. Разумеете, чужое мнение это не панацея: тот же крем для лица может идеально подойти одной женщине и спровоцировать аллергию у другой. Адекватно оцените чужие советы, отделив зерна от плевел, и вы поймете, достоин ли понравившийся продукт внимания. Многие бьюти-блоггеры публикуют на страницах в соцсетях рейтинги косметических средств, которые им нравятся. Учтите их мнение, но не берите его за основу.

Выбираем марку косметики

Отбросьте в сторону идеи про экономию. Уход за внешностью – не тот случай, когда нужно искать дешевые аналоги и подделки качественных продуктов. На гребне популярности косметика из Кореи, Америки, Великобритании брендов Becca, Tarte, Urban Decay, Charlotte Tilbury, Smashbox, Stila, Anastasia Beverly Hills и не только. Продукты люксовых марок сочетают в себе достойное качество и адекватную цену. Используя их, вы увидите реальный результат и не навредите своему организму. Чтобы заказать косметику, выберите удобный для вас способ оплаты и доставки. Помните: чем больше вы вкладываете в свою внешность, тем чаще окружающие отмечают вашу привлекательность!

Verification: 43450fdf47eb96a3